top of page
夏期講習2023.jpg

>特別講座

夏期講習 2023

幼児

高校

小学校低学年

小学校高学年

中学校

受験対策

□小学校受験
□中学受験
□高校受験

検定試験対策

□漢字検定

□英語検定

□数学(算数)検定

学校の予習復習

□苦手なところを基礎からがんばる

□発展問題に挑戦

□学校の夏休みの宿題を塾でする

□模試対策

SOWA STEAM

□ロボット教室
□こどもプログラミング教室
□タブレット算数教室
□英語教室

​その他

夏休みアフタースクール

kids_01.png

7/25(火)からはじまる10日間講座の他、夏休み期間(7/22〜8/24)から日時を選んで受講できる講座もあります。夏休み期間を利用していろいろな体験・学びに挑戦しましょう。学習や進路についてもお気軽にご相談ください。

夏休みを計画的に過ごしましょう

幼児教室

[対象年齢]年中児・年長児

お子さまの個性を大切に 楽しく準備ができるよう に志望校に合わせて指導 します。

対象

年長児

日程

[全4回]

7/25(火)、26(水)、27(木)、28(金)

時間

15:00 〜 16:30

受講料

24,640円

追加受講1回

5,500円(60分)

小学校受験対策講座

思考力を高める遊びを通して、文字や数に興味をもち習得につなげます。幼児向けの算数検定にも挑戦します。

対象

年中児・年長児

日程

期間内より日時選択

時間

1回60分 × 3回

受講料

9,900円

追加受講1回

3,300円(60分)

思考力講座

夏休み無料体験教室
興味のある分野・教材を通して学びを深めよう! 中学受験をお考えの方、思考力を伸ばし、算数や 英語を得意科目に!

STEAM=科学、技術、工学、教養/創造性、数学を総合した学び

対象

幼児・小学生

ヒューマンアカデミーのホームページより体験授業をご予約ください。

SOWA STEAM

小学校低学年

[対象年齢]小学1・小2・小3年生

国語は読解トレーニング。算数は計算の確認と文章を読んで自分で考える力を養う思考力問題に取り組みます。学校の夏休みの宿題もご持参いただけます。国語・算数の教科書内容で苦手な単元があれば優先的に指導します。

対象

小学1・小2・小3年生

​教科

国語(読解)・算数(思考力)

日程

夏休み期間内より日時選択

時間帯

10:00〜11:30・13:00〜14:30・15:00〜16:30・16:30〜18:00

受講料

1回90分×5コマ 22,000円

追加受講1回

3,300円(90分)

対象

小学1・小2・小3年生

小学校低学年コース

創和学園 西野山教室 3Fで夏休み期間に開催する民間学童保育です。遊びながら一緒に工作をしたり探索したり、面白い活動を行います。
イベント設定の日がありますので ご確認のうえご予約ください。

対象

小学1・小2・小3年生

日程

期間内より日時選択

時間

① 8:30〜13:30 1日 3,500円
② 13:30〜18:30 1日 3,500円
③ 8:30〜18:30 1日 7,000円

登録料

11,000円

追加受講1回

3,300円(60分)

NOAH KIDS 夏休みアフタースクール

小学校高学年

[対象年齢]小学4・小5・小6年生

習熟度に合わせてサポートしますので、はじめて参加されるお子さまにも安心して受講していただけます。受験を検討中の方にも、発展学習に挑戦したい方にも参加していただけます。

日程《全10日間》

7/25(火), 26(水), 27(木), 28(金), 31(月)

8/1(火), 2(水), 3(木), 4(金), 7(月)

対象

小学4年生

​教科

国語・算数・理科・社会

時間帯

10:00 〜 12:00

受講料

35,200円

対象

小学6年生

​教科

国語・算数・理科・社会

時間帯

13:00 〜 17:00

受講料

62,700円

対象

小学5年生

​教科

国語・算数・理科・社会

時間帯

10:00 〜 12:00

受講料

35,200円

対象

小学6年生 算数強化

​教科

国語・算数・理科・社会

時間帯

10:00 〜 17:00

受講料

93,500円

中学受験コース

個別に習熟度を確認しながらすすめます。 苦手なところ、理解できていないところ基礎からやり直し、自信を持って2学期を迎えられるようにがんばりましょう。学校の夏休みの宿題もご持参いただけます。

対象

小学4・5・6年生

​教科

国語・算数

時間帯

10:00〜11:30・13:00〜14:30・15:00〜16:30・16:30〜18:00

日程

夏休み期間内より日時選択

受講料

1回90分×5コマ 16,500円

追加受講1回

3,300円(90分)

学校の予習復習コース

中学生・高校生

[対象年齢]中学1・2・3年生 高校1・2・3年生

kids_03.png

先生に質問できる教室で各自の課題に取り組み ましょう。高校受験を控える中学3年生は入試 対策&模試対策講座を受講してください。

学習時間の確保・学校の課題のサポート

対象

中学3年生

日程

7/25(火), 26(水), 27(木), 28(金), 31(月)

8/1(火), 2(水), 3(木), 4(金), 7(月)

教科と時間帯

[英・数・国・理・社]13:00〜18:00

[英・数・国

13:00〜16:00

受講料

1日5時間 66,000円

1日3時間 44,000円

中学3年生 高校入試対策&模試対策

対象

中学1・2・3年生

高校1・2・3年生

日程

夏休み期間内より日時選択

​教科

自由

学校の課題をご持参ください。

時間帯

10:00〜12:00・13:00〜15:00 14:00〜16:00・16:00〜18:00

受講料

1回2時間×5コマ

22,000円

追加受講1回

3,300円(2時間)

中学生・高校生

検定試験対策

[対象年齢]幼児・小学生・中学生・高校生

対象

幼児・小学生・中学生・高校生

日程

夏休み期間内より日時選択

時間

1回60分×3コマ

受講料

6,600円

追加受講1回

2,200円(60分)

英検・漢検・数検

※一般生は別途「生徒調査書」もご提出ください。
 記載の受講料の他、3,300円と必要に応じて使用
 教材の購入をご案内いたします。
※連絡用に公式LINEの登録をお願いします。

お問い合わせ・お申し込みフォーム

CONTACT FORM

創和学園をお知りになったのは

送信ありがとうございました。2日経ってもご連絡が来ない場合はお電話にてお問い合わせください。

bottom of page